Валмиера
28 8

Вентспилс-Илуксте-8:2. Восемь - это всегда эффектно!
22.01.13

Во вторник, 22 января, футболисты "Вентспилса" провели матч второго тура Зимнего кубка. Команда Юргиса Пучинскаса встречалась с дебютантом высшей лиги клубом "Илуксте". Преимущество желто-синих оказалось подавляющим: разгромная победа со счетом 8:2! Дублями у "Вентспилса" отметились хавбеки Эдуард Суханов и Юрий Жигаев, еще по голу забили форвард Ахмед, полузащитники Роман Беспалов, Олег Жаткин и футболист, проходящий просмотр. Урок дебютанту преподан солидный, но куда важнее, что предсезонный период продолжается на позитивной волне. Вперед, "Вентспилс"! (ВИДЕО)

Вентспилс - Илуксте - 8:2

Всегда интересно встретиться, познакомиться с дебютантом элиты. Команда-новичок ведь интригует, пусть и зима, пусть и готовность не максимальная, пусть и состав еще далек от окончательного. К тому же, "Илуксте" ведь в первом туре турнира победил крепкую "Юрмалу".

Но интрига интригой, а класс "Вентспилса" предсказуемо оказался для "Илуксте" чересчур высоким.

Это, конечно, не трудно было предположить и до игры. Но аж восемь (!) голов еще надо забить!

Команда Юргиса Пучинскаса, как и в игре с "Даугавой", начала стремительно. Горячий Ахмед, явно соскучившийся по футболу, острым пасом попросил Юрия Жигаева передать привет команде из родного города - хавбек передал, но мяч пролетел выше ворот.

Дебютант перевел дух и... сразу пропустил. Эдуард Суханов, оправившийся после болезни, нанес каверзный удар со средней дистанции, и голкипер-соперник хитрую траекторию полета мяча не разгадал - 1:0!

Тут же Жигаев поблагодарил Ахмеда за стартовую любезность и дал шанс нигерийскому нападающему: забивай! Но - промах.

В ответ "Илуксте" фаворита сильно удивил. Впрочем, в эпизоде скорее желто-синие удивили сами себя: неприятность-вольность в центре поля, позиционная неготовность, и вот уже Валентин Ралькевич видит перед собой мощный удар в упор - 1:1.

Ничейный счет в матче "Вентспилс" - "Илуксте", если это, конечно, не стартовые 0:0, - штука удивительная и неожиданная. Но удивляться пришлось совсем чуть-чуть: почти тут же "Вентспилс" вновь вышел вперед. И уже, разумеется, всерьез и надолго.

Да и Юрий Жигаев, конечно, просто не мог в такой игре не забить.

И вот уже качественная подача с фланга, и хавбек-вспышка, выиграв позицию в штрафной, в касание элегантно переправил мяч в ворота - 2:1!

Ждать дубля пришлось всего десять минут. Хорошая атака, Вадим Янчук без мысли о жадности, спокойный пас, и Жигаев легко катнул мяч уже в пустые ворота - 3:1! Юра, конечно, изящным поклоном партнера по команде поблагодарил.

Интриги, конечно, не осталось, если она вообще была. Все-таки понятно, что "Илуксте" еще многое предстоит сделать, чтобы в боевой готовности подойти к старту в элите.

Новый гол "Вентспилса" никого особенно и не удивил.

Выдался он, четвертый, пожалуй, самым красивым и выверенным. Классный выпад, очередная игровая тонкость от Жиги, одним движением подключившим в атаку Виталия Смирнова, отменная передача от капитана, и Ахмед на крыльях эпизода: мяч залетел уже в пустые ворота - 4:1!

Перед уходом в раздевалку "Вентспилс" забил еще. Оборона соперника окончательно запуталась, кто-то из защитников вместо игры в отбор сыграл в напор (Вадиму Янчуку "подарили" увесистый удар по голове), но Суханов этого не увидел: полузащитник уже легко реализовывал выход один на один - 5:1!

После перерыва "Вентспилс" настолько убедительным уже не был. Юргис Пучинскас предсказуемо произвел много замен, предоставив другим футболистам шанс показать всем свою готовность. Шестой гол случился, однако, быстро: уже на 49-й минуте игрок, проходящий смотрины, четко использовал очередной провал чужой обороны - 6:1!

Но и дебютант ответил тут же. Потеря желто-синего внимания, и выход один на один оказался реализован без видимых хлопот - 6:2.

Ничья в тайме держалась довольно долго. "Вентспилсу" очевидно не хватало эмоций, и однажды не выдержал даже Юргис Пучинскас. Меткая реплика главного тренера - "Ребята, где голы?! Почему по воротам не бьем?!" - сказала о многом.

Не услышать такой призыв футболисты, разумеется, не имели права. Желто-синие добавили в движении, и голы тут же случились. Сначала Олег Жаткин пробуравил фланг, прострелил, и Роман Беспалов был неумолим при добивании - 7:2! А затем Рома с Олегом поменялись местами и действием: Беспалов с фланга отдал, Жаткин уверенно замкнул - 8:2!

Вполне могло быть и десять. Но, к примеру, тому же Владиславу Козлову удача решила сегодня не улыбаться. Да и голкипер-соперник тоже. Однажды Козлов нанес блестящий удар в верхний угол: и как вратарь совершил этот изумительный сэйв?! Полетел и достал. Удивительно.

Но в любом случае восемь (!) голов - это всегда очень хорошо. А аж 11 (!) голов в первых двух матчах года - это вообще очень впечатляет. Немного порадоваться, конечно, стоит.

Но куда важнее не забывать о главном: вся работа впереди! И думать уже нужно именно о ней, а не о граде голов в ворота дебютанта.

Вперед, "Вентспилс"!

Вентспилс - Илуксте - 8:2 (5:1)

Вентспилс: Ралькевич, Дубра, Смирнов, Тарасов, Жигаев, Суханов, Янчук, Ахмед и три футболиста, проходящие просмотр.

Во втором тайме на замену выходили: Забусов, Тимофеев, И.Баринов, Куракин, Паулюс, Козлов, Жаткин, Турков, Беспалов.

Голы у Вентспилса: 1:0 Суханов (9), 2:1 Жигаев (16), 3:1 Жигаев (26), 4:1 Ахмед (36), 5:1 Суханов (45), 6:1 футболист, проходящий просмотр (49), 7:2 Беспалов (82), 8:2 Жаткин (88).

Михаил КОРОЛЕВ,
пресс-атташе ФК «Вентспилс».
e-mail: korolev@delfi.lv

SIA „Futbola klubs „Ventspils””
Sporta iela 7/9, Ventspils, Latvija, LV-3601
Телефон: +371 636 81354; Факс: +371 636 07555; E-mail: office@fkventspils.lv
Рег. номер: LV 41203008614; Расчетный счет: LV43NDEA0000082432609; Nordea Bank Finland Plc, NDEALV2X